Награждение Елены Зинченко дипломом финалиста Корнейчуковской премии в номинации "Драматургия для детей и юношества" I Корнейчуковского фестиваля детской литературы. XVII Международная книжная выставка-ярмарка "Зелёная волна".


http://youtu.be/jmZ3yZkaoxk

        Дерибасовская гостеприимно встречала детских писателей, издателей и читателей со всей Украины и ближнего Зарубежья на ставшей уже традиционной, ежегодной, семнадцатой Международной книжной выставке-ярмарке «Зелёная волна». «Литературная география» ярмарки обширна: здесь можно было увидеть стенды издательств России, Армении, Беларуси, Молдовы. 

        Десятки тысяч книг, более десяти тысяч посетителей, встречи с писателями и издателями, метрами кино и мультипликации, лекции, конкурсы, мастер-классы, театральные представления и кинопоказы — 78 эксклюзивных мероприятий, а также Первый Корнейчуковский фестиваль детской литературы.

     Представители одесской администрации, открывая фестиваль, отметили, что его главными задачами являются:
• Привлечение внимания украинских издателей, литераторов, СМИ к проблемам современной детской литературы. 
• Оказание поддержки детским писателям и издательствам детской литературы.

• Выявление и поддержка новых талантливых имён в детской литературе.

• Сохранение традиции детской классической литературы.

       Елена Павлова, вице-мэр Одессы выразила всеобщее мнение собравшихся на выставке книголюбов, сказав, что ничего не заменит радость живого общения с традиционной, бумажной книгой.

        Микрофон предоставили писателю-классику современной сатиры и юмора Михаилу Жванецкому, оборвано открывающему выставку-ярмарку «Зелёная волна» уже 17-й раз.
        Под гусарский марш Андрея Петрова в исполнении муниципального театра духовой музыки зелёную ленту, символизирующую открытие ярмарки, перерезали Михаил Жванецкий и заместитель губернатора Одесской области Пётр Хлыцов.
        Самым главным и важным событием нынешней книжной ярмарки стал первый Одесский Корнейчуковский фестиваль детской литературы. Именно на этот фестиваль поделиться своим творчеством в Одессу съехались лучшие детские писатели из разных городов Украины и зарубежья. Организаторами мероприятия выступили: общественная организация «Агентство регионального развития» под патронатом Одесской областной государственной администрации, Одесского областного совета и Одесского городского совета, при поддержке Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей и Представительства Россотрудничества в Украине.
        Торжественное открытие I Одесского Корнейчуковского фестиваля детской литературы и церемонии награждения победителей II детского литературного конкурса «Море талантов», II конкурса детского цифрового рисунка «iParus», конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия» состоялось 2 августа в 13.00 в ротонде городского сада на Дерибасовской. Корнейчуковский фестиваль детской литературы — единственный из всех 146 фестивалей города, посвященный исключительно творческому совершенствованию, расширению литературных горизонтов молодежи.
        Огромной заслугой организаторов Корнейчуковской премии явилось то внимание, которое ими было уделено уникальному средству постижения окружающей действительности, приобщения к сокровищнице человеческого гения – драматургии для детей и юношества, которая присутствовала в перечне номинаций конкурса.
        Войдя в глубокой древности в сознание и культуру всех народов мира, театр обоснованно стал для целых поколений настоящей школой жизни. Печально, но в наши дни, в условиях влияния технического прогресса на все сферы жизни,  интерес к театру значительно ослабевает. Под воздействием телевидения и интернета резко снизилось образовательное и воспитательное воздействие театра на детей. Сокращается количество драмкружков и школьных театров, которые нередко рассматриваются современными педагогами как нечто устаревшее и не заслуживающее внимания.
         Игнорировать данное обстоятельство для современной педагогики означало бы не только лишение подрастающего поколения ярких эстетических переживаний, но и возможности творчески развиваться, вырабатывать навыки коммуникативного общения, закреплять с помощью сценических героев жизненные и школьные знания. Огромное значение театра для воспитания ребёнка очевидно, как очевидно и то, что проблема детской драматургии, нуждается сегодня в глубоком научном переосмыслении.

        Детский писатель, драматург Елена Зинченко, получившая диплом финалиста Корнейчуковской премии в номинации «Драматургия для детей и юношества» за музыкальную пьесу для самых маленьких «Честное-пречестное» или «Приключения Толика и Микроба Жорика», отметила, что самым востребованным жанром для юных зрителей разного возраста всегда оставалась пьеса-сказка.

        Финалист Корнейчуковской премии Елена Зинченко отметила: «Даже в годы Великой Отечественной войны сказочное направление главенствовало – вспомните сказки А.Бруштейн, Т.Габбе, С.Маршака, Е.Шварца. Во второй половине ХХ века к жанру драматургической сказки обращались М.Светлов, В.Катаев, В.Коростылев, Л.Устинов, Р.Погодин, Г.Мамлин, С.Козлов, А.Александров и многие другие известные детские и недетские авторы. В своей пьесе я старалась продолжить лучшие педагогические традиции, заложенные Корнеем Чуковским в любимом детьми стихотворении «Мойдодыр». Вместе с тем, я хотела бы напомнить юным зрителям и их родителям о ценности и цене наших слов и обещаний. Моя пьеса не только вызовет добрую улыбку зрителей, но и побудит их задуматься о таких важных понятиях, как честность, честь.

        Ориентиром в сказочной драматургии для меня является творчество Евгения Шварца, поэтому в своих пьесах я стремлюсь продолжить его творческие традиции: смысловую многослойность пьес-сказок и концентрацию символики в их образной системе, повысить нравственно-воспитетельный потенциал. Преимуществом моей пьесы-финалиста Корнейчуковской премии является то, что она для театра, в котором актёрами могут быть взрослые, актёрами могут быть сами дети, играющие для других детей, также пьеса может быть с успехом исполнена в кукольном театре».


        Елена Зинченко также поделилась своими впечатлениями о работе «Зелёной волны-2013»: «Я с огромным удовольствием приняла участие в презентациях таких крупных и интересных украинских издательств, как «ЛАУРУС», «УКРАИНСКИЙ ПРЕОРИТЕТ», «ВИДАВНИЦТВО СТАРОГО ЛЕВА», «НАИРИ». Мои книги издаются в основном в Германии, России, меньше – в Украине. Поэтому мне были интересны книжные премьеры.

        Я посетила «Зелёную волну» второй раз. Впервые я была здесь в прошлом году, когда получала диплом лауреата в номинации «Проза» международного литературного конкурса «Есть город, который я вижу во сне…». Замечу, что биография этого фестиваля дополняется новыми событиями и интересными мероприятиями.

        Так как я пишу сценарии кино- и телефильмов, а также анимационных фильмов для детей, ценным подарком «Зелёной волны» для меня были встречи с российским режиссёром Владимиром Непевным и метром мультипликации – российским режиссёром-мультипликатором, одним из создателей известного мультфильма «Ну, погоди!» Владимиром Ильичом Тарасовым.

        Думаю, немало приятных сюрпризов ещё принесет на своем гребне «Зелёная волна» последующих лет».

Следующая, XVIII «Зеленая волна» пройдет в Одессе с 7 по 10 августа 2014 года, организаторы хотят расширить список стран-участниц, в частности ведут переговоры с издательствами из Франции и Италии.

1 комментарий: