legend about gluskap КАНАДСКАЯ СКАЗКА. ЛЕГЕНДА О ГЛУСКАПЕ.


Как кролик Банни стал храбрецом.

авторская легенда: автор - ЕЛЕНА ЗИНЧЕНКО 

        В стародавние времена, когда по северному побережью Тихого океана бродили великаны, задолго до того, как белые люди пришли в чудесную далёкую страну Канаду, здесь появился Глускап. Никто не знает, где он родился. От места рождения он проплыл через море на большом волшебном каменном каноэ – старинной индейской лодке - до той части Америки, которая ближе всего к встающему солнцу. О делах Глускапа сложено много странных легенд – за свою долгую жизнь он совершил много чудесных дел. Именно он – бог, создатель и волшебный повелитель индейцев – первых жителей Атлантического побережья Канады, создал животных. В те чудные времена животные могли разговаривать – у них был единый язык с людьми. У каждого зверька была своя обязанность перед Глускапом – они были его помощниками.
        Самым нежным и преданным другом Глускапа был Кролик Банни. Кролик тогда был очень красивым зверьком, если не сказать очаровательным – гораздо симпатичнее, чем нынешние кролики: у него был длинный и пушистый хвост, как у лисы, он носил красивую белую шубку. Он всегда был очень вежлив и добр сердцем. И именно поэтому Глускап очень любил его. Глускап хотел сделать Кролика Банни лесным проводником, чтобы он помогал любому путнику – зверю или человеку найти верный путь в дремучих Канадских лесах.
        Однажды Глускап отправился на охоту. Кролику он поручил изучить и запомнить самую короткую лесную тропу до ближайшего лесного озера. Банни обрадовался тому, что он будет приносить пользу людям и зверям, и с радостью поскакал к лесной тропинке. Но не успел он сделать лишь несколько первых шагов, как в зарослях кустарника у дороги хищно блеснули зелёные лисьи глаза. Банни мгновенно вспомнил рассказы Глускапа  о том, что лиса очень опасна для кроликов. Бедный Банни, невероятно испугавшись, со всех своих заячьих ног пустился наутёк. Прискакав в вигвам Глускапа, он забился в самый дальний угол, где и просидел всё время до возвращения своего друга.
        Возвратившись с охоты, Глускап, увидев испуганного, дрожащего Кролика, не стал расспрашивать Банни о его первой прогулке – он сразу всё понял – ведь не зря он был волшебным повелителем! Он постарался успокоить бедного зверька: весь вечер он угощал Банни любимыми лакомствами и пытался отвлечь его от грустных мыслей. Но Кролик никак не мог прийти в себя. Он дрожал и, заикаясь, повторял лишь одно слово «лиса».
 Глускап, видя, что его старания успокоить друга напрасны, принял мудрое решение:
- Превращу-ка я тебя в лиса! Тогда тебе не нужно будет бояться встречных лис – ведь ты будешь одним из них! И не бойся: превращаться совсем не больно, а даже интересно. Тем более что, когда ты вернёшься домой, я превращу тебя назад – в кролика.
Банни обрадовался такому необычному предложению. Действительно – почему бы не превратиться в лиса? Ведь лисы никогда не причиняют зла друг другу! И потом – лиса гораздо храбрее кролика.
        Сказано-сделано: утром, чуть свет, перед тем, как отправиться на охоту, Глускап превратил кролика в симпатичного рыжего лиса. Отряхнув свою новую шубку, Банни поспешил на заветную тропинку. Однако, пробежав несколько метров, он опять увидел в густых придорожных зарослях горящие жаркими угольками лисьи глаза. Не помня себя от страха, Банни опять бросился наутёк. Только перед самым входом в вигвам Глускапа, он остановился и опомнился:
«Какой же я глупый! И зачем я бежал? Ведь я сам – лис! Чего же я так испугался лису?» - лихорадочно думал он. Ругая себя за трусость, тем не менее, он не смог заставить себя возвратиться на тропу – он по-прежнему боялся!
       Между тем, лисица, сидящая в придорожных кустах, была чрезвычайно удивлена и даже обижена поведением довольно симпатичного лиса, без видимых причин убежавшего от неё прочь. Она была настроена довольно доброжелательно и была бы рада с ним познакомиться.
    Придя вечером домой, Глускап, к своему удивлению, опять обнаружил насмерть перепуганного друга. Кролику в этот раз было очень стыдно сознаваться в том, что он испугался лису – ведь он сам был лисом! И если он, будучи сам лисом, испугался такого же лиса, значит, он не просто трус – он очень большой трус! Поэтому Банни решил солгать: он соврал, что, на этот раз он испугался огромного волка, встретившегося ему на пути.
Неизвестно, догадался ли Глускап об истинной причине страха своего друга на этот раз – ведь он всё-таки был Волшебным Повелителем. А может быть, он поверил объяснениям Банни? Но, так или иначе, Мудрый Вождь опять предложил кролику перевоплотиться в зверя, которого он, якобы так испугался – в волка.
«Волк гораздо сильнее лиса – не зря сам лис его очень боится! Если я буду волком, то уж наверняка больше ничего и никого не испугаюсь! Я сам буду сильным и страшным. И, наверняка, буду обладать храбростью волка!» - подумал Кролик и поспешно согласился на новое превращение.
        Поутру, как обычно, Глускап ушёл на охоту, а Кролик в образе волка опять побежал на свою тропу. Для храбрости, он даже напевал какую-то бодрую песенку. Вдруг Банни остановился, как вкопанный. Ему показалось, что лиса так и не покидала своего укрытия со вчерашнего дня: всё те же лисьи глаза молнией сверкнули из-за кустов. Лиса сначала тоже испугалась, увидев своего врага – волка. Она уже поджала хвост и лапы, приготовившись спасаться бегством. Но тут же забыла о своём страхе, потому что была не просто удивлена, а крайне изумлена странным поведением серого недруга: изо всех сил он, испугавшись неизвестно чего, удирал так, как будто за ним гнались злые лесные духи! Лиса ещё никогда не видела испуганного волка. Увидев такое зрелище, она долго не могла вымолвить ни слова, а спустя время, стала даже заикаться – не то от испуга, не то от удивления.
        Банни же, возвратившись домой, занял своё уже привычное место в самом дальнем углу вигвама и опять затрясся от страха. Его волчьи зубы стали выбивать такую чечётку, что её можно было спутать со стуком топорика Куропатки, которой Глускап поручил строить лодки. Банни трясся и трясся от страха, но самые большие муки ему причинял стыд – ведь на этот раз он, будучи волком испугался того зверя, который должен сам бояться волков. Значит, он не просто большой трус, а величайший трус! Где же это видано: волк испугался быть съеденным лисом?! Кролик боялся, что теперь он потеряет дружбу и доверие Глускапа. Банни пытался оправдаться, убеждая себя в том, что только вчера он был лисом, а позавчера вообще безобидным кроликом, поэтому его страх в такой ситуации – дело обычное. Но, тем не менее, он чувствовал, что все объяснения его трусости на этот раз совсем неубедительны. Он с замиранием сердца ждал возвращения Глускапа.
        Глускапу было больно видеть, как могучий волк – один из самых сильных и грозных зверей Канадских лесов, поджав хвост, дрожит от страха и не может вымолвить ни слова. А ещё он не хотел слушать очередные выдумки друга. Но, конечно же, Глускап и не думал прогонять Банни – ведь друзья так не поступают.
        Первое, что он сделал – он превратил Банни-волка опять в белого пушистого Кролика. Всю ночь друзья разговаривали. Волшебный Повелитель объяснял кролику, что никакими чудесными превращениями - будь они трижды волшебными, никогда не вселить в сердце труса храбрость. Храбрость, смелость и твёрдость духа нужно самому воспитывать в себе. Если сам не преодолеешь свой страх – никто за тебя это сделать не сможет! Храбрости не бывает без мужества. А истинное мужество в том, чтобы самому преодолеть свою трусость. Наутро Глускап пошёл на тропу вместе с Банни и помог ему подружиться с рыжим лисом. Со временем Кролик перестал всех бояться и стал настоящим храбрецом – ведь иначе он бы не смог стать проводником! Отныне ему благодарны все путники, сбившиеся с дороги и все звери, заблудившиеся в лесу.
       

       




3 комментария:

  1. Слышали ли Вы ещё какие-нибудь канадские легенды или сказки? Если да - то поделитесь!

    ОтветитьУдалить
  2. Никогда не читал Канадских легенд и сказок, но после прочтения Вашей замечательной легенды заинтересовался этой темой и хочу прочесть всё, что у вас есть на эту тему! И именно в Вашем исполнении! Вы пишете просто здорово: если учесть диапазон вашего творчества ("Одесская чеканка" - взрослая тема, сказки и легенды для детей, фильмы и всё талантливо) - я просто снимаю шляпу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо на добром слове, Сергей! Я буду размещать на этом блоге не только авторские легенды, но и авторские версии легенд индейского племени Гуронов из своей литературной коллекции.

      Удалить