СТРАНИЧКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Зачем нужны педагогические сказки? Какой должна быть сказка?

ВОЛШЕБНАЯ СИЛА СКАЗКИ. КАКИЕ КНИГИ НУЖНЫ ДЕТЯМ? ЗНАКОМСТВО С РОДИТЕЛЯМИ.


    Наверняка Вы, как и любой родитель, хотите привить Вашему ребёнку не только такие прекрасные черты характера, как аккуратность, бережливость, вежливость и многие другие, но и сформировать необходимые человеческие качества, без которых невозможно представить полноценного Человека: искренность, любовь, милосердие, скромность… Именно о них и пойдёт речь в моих авторских педагогических сказках. Многовековой жизненный опыт наших предков и современные научные исследования доказывают, что сказка – самый простой, доступный и, едва ли не самый эффективный инструмент воспитания. Как помогают сказки?
      Рассказывая сказку, мы показываем ребёнку его самого как бы со стороны – то есть, делаем то, что дети сами просто не умеют делать. Ребёнок начинает понимать, что он делает не так. Сказка может вовремя предупредить о последствиях неправильных действий ребёнка. Сказки не только умело указывают ребёнку (а иногда и взрослому) на его ошибки, но и учат правильному поведению, демонстрируют примеры для подражания. Только в сказках есть очень эффективный приём – преувеличение.
      Сказка поможет родителям рассказать ребёнку об их негативном отношении к его проступкам и отрицательным чертам; при этом ребёнок не будет обижаться, проектируя ту или иную ситуацию на сказочных героев. Родители и не подозревают о том, что ребёнок иногда искренне хочет поступить правильно, но забывает об этом. Риторическая фраза мамы «Сколько можно повторять одно и то же!» только раздражает малыша. И именно сказка может подсказать нужное, «кодовое» словечко, которое напомнит ребёнку о правилах, не задев его самолюбия. В особо сложных случаях, можно попытаться заставить ребёнка слушаться сказку, что иногда бывает проще, чем слушаться маму и папу. И, наконец, самое важное: сказку легче запомнить и понять, чем скучные наставления родителей. Не существует ребёнка, который не любит сказки!
      Какой должна быть сказка? Сказка должна быть педагогичной. Она должна преследовать определённую воспитательную цель. В ней не должно быть излишеств – обилия колдовства, волшебства и метаморфоз – всё это может способствовать искажению восприятия действительности, нарушению понимания причинно-следственных связей между жизненными явлениями и событиями. Лучше, чтобы сказка была максимально приближена к реальным событиям. Именно такие сказки помогают в воспитании определённых черт характера, полезных привычек, и именно такие психотерапевтические сказки я предлагаю Вашему вниманию. В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

«Сказочные повести. СПЛОШНОЕ ВОЛШЕБСТВО». Серия: «Умные сказки. Секреты воспитания». 
Целевая аудитория: дети дошкольного и школьного возраста - «сказки на вырост» и их родители, а также педагоги, студенты педагогических учебных заведений; В этом сборнике подобраны сказочные повести на тему положительных человеческих качеств (бережливость – «Денискина копилка», целеустремлённость – «Волшебный колокольчик домовёнка Фили», сострадание, доброта – «Флакон улыбок», критика отрицательного типажа – ябед – «Волшебный рисунок» и т.д.). Уникальность этой книги в том, что это – книга для семейного чтения. К каждой сказке прилагается «Мамина страничка» - своеобразная «шпаргалка для родителей», в которой даны рекомендации родителям по воспитанию и развитию в ребёнке положительных качеств, которым посвящены сказки.

ПРИОБРЕСТИ КНИГУ МОЖНО НА:

НА ЛУЛУ (в Канаде):

НА КОБО (в Канаде):
НА ЛИТРЕС (в России):

НА ОЗОНЕ (в России):
http://www.ozon.ru/context/detail/id/28353063/

Smart Kyivstar :

Заказать книгу напрямую у автора:
в форматах epub, fb2, mobi, PDF;
стоимость электронного экземпляра - 10,00грн.;
заказы принимаются на электронную почту: literatorbest@gmail.com
там же - подробности доставки
оплата банковской картой, возможно -через систему PayPal


2 комментария:

  1. Уважаемый читатель, как Вы считаете, какими должны быть сказки? Какие сказки Вы предпочитаете рассказывать своему ребёнку? Оставьте, пожалуйста, коротенький комментарий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласен с автором - сказки должны быть не только умными и добрыми, но должны быть также педагогическими - воспитывать ребёнка!

      Удалить