ЕЛЕНА ЗИНЧЕНКО - ПОБЕДИТЕЛЬ КОРНЕЙЧУКОВСКОЙ ПРЕМИИ - 2015

По страницам украинских и зарубежных СМИ:

7 августа 2015 года в одном из крупнейших литературных музеев мира – в Одесском Литературном музее состоялось награждение победителей III Международной литературной Корнейчувcкой премии. Лауреатов чествовали в торжественной атмосфере парадного Золотого зала музея с его блистательным интерьером и великолепной акустикой, считающегося лучшим старинным камерным концертным залом Одессы. В номинации «Сценарий детского фильма и драматургия для детей и юношества» победителем стала Елена Зинченко с пьесой «Гордость Саванны».
(на фото - лауреаты Корнейчуковской премии)

Елена пишет пьесы для детей в самом популярном жанре – пьесы-сказки. Их неоспоримым преимуществом является то, они могут быть исполнены взрослыми актёрами, актёрами-детьми, а также - ставиться в кукольном театре.
(на фото слева - Елена Заржицкая - лауреат в номинации "Проза для детей старшего возраста и юношества"; справа - Елена Зинченко - лауреат в номинации "Сценарий детского фильма и драматургия для детей")

«Это захватывающая приключенческая пьеса для детей и взрослых. Её цель – убедить зрителя, что нельзя стать смелым, не совершая никаких поступков. Можно ли смелость заменить хитростью? Эти качества врождённые или им можно научиться? Львёнок Баст был трусишкой, и Мудрый Дедушка Лев отправил его в стадо обезьян. Они должны были научить его хитрости. Но пожар в Саванне изменил планы. В конце пьесы львёнок совершает подвиг. Ребёнок начинает понимать, что даже такой порок, как трусость, вполне можно преодолеть», - рассказала Елена Зинченко.

Это не первая победа Е.Зинченко в этом конкурсе. В 2013г. Елена стала финалистом в номинации «Драматургия для детей и юношества» с музыкальной пьесой для самых маленьких «Честное-пречестное или приключения Толика и микроба Жорика».

Корнейчуковская премия по праву считается самым масштабным и значимым литературным конкурсом на лучшее произведение для детей не только в Украине, но и на всём постсоветском пространстве. В этом году сюда поступило 926 произведений от авторов из 15 стран: Украины, Австралии, Бельгии, Белоруси, Германии, Израиля, Казахстана, Кипра, Киргизии, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Норвегии, России, США, Татарстана.

Непростую номинацию, в которой победителем была признана Елена Зинченко, "жюрили" такие авторитетные филологи и драматурги, как Валентина Силантьева - доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой зарубежной литературы ОНУ им. И.И.Мечникова, лауреат Бунинской литературной премии-2013; Александр Копайгора - директор Одесского областного академического русского драматического театра, заслуженный работник культуры Украины; Елена Редько - директор Одесского академического театра музыкальной комедии им. М.Водяного; Марьяна Савка - детская писательница, главный редактор "Издательства Старого Льва", лауреат премии им. Василя Стуса, член совета Центра исследований литературы для детей и юношества; Роман Бродавко - заслуженный работник культуры украины, лауреат литературных премий им. Константина Паустовского и Ивана Рядченко, главный редактор детского журнала "Муравей"; Татьяна Щурова - заслуженный работник культуры Украины, заведующая отделом искусств Одесской государственной научной библиотеки им.Горького; Владимир Даниленко - писатель, критик, глава Киевской городской организации Национального Союза писателей Украины. По итогам премии был издан сборник произведений лауреатов.




Комментариев нет:

Отправить комментарий