ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА САМОГО АКТУАЛЬНОГО РОССИЙСКОГО ЖУРНАЛА "Эгоист generation" (МОСКВА).

Эссе Елены Зинченко "СОНАТЫ АДРИАТИКИ" победило в международном литературном конкурсе журнала "Эгоист generation". Опубликовано в №10 (108), октябрь, 2013 (стр.152-154).


В этом же номере журнала состоялся дебют автора эссе в качестве фотографа - опубликована подборка фотографий Е.Зинченко (Хорватский цикл).


СОНАТЫ АДРИАТИКИ.
Под орган душа тоскует,
Плачет и поёт,
Торжествует, негодует,
Горестно зовёт…
И.А.Бунин.

           Для кого-то романтика дальних странствий овеяна «туманом» и «запахом тайги», кто-то ищет её в горах, лучше которых «могут быть только горы, на которых ещё не бывал», для меня философия путешествий немыслима без «зелёной глади моря» и «шелеста волн прибрежных». В звуках моря есть всё, что необходимо для моей души и моей музыки. Нужно только уловить ритм и гармонию – и  тогда откроются новые, неведомые горизонты, а мне останется лишь произвести стенографию чувств и потаённых грёз души в виде сонат для моей скрипки. И именно поэтому каждый год я прилетаю сюда, в единственный в мире город поющего моря, в хорватский Задар. Больше нигде нельзя услышать партитуры, которые сочиняют море и ветер и тут же мастерски их исполняют… на морском органе!
        Я приду на набережную Петра Крешемира IV, сброшу с ног «вьетнамки» чтобы, ступив на «клавиши» этого необычного органа – сложенные в виде лестниц белые каменные блоки, ощутить солнечное тепло уходящего дня. Я поднесу руку к отверстию, расположенному в верхнем ряду, у самого торца ступеней, и почувствую дыхание ветра. Как видите, никакого волшебства – всё очень банально и просто: эти отверстия соединены с проходящими внутри пластиковыми трубами, переходящими в резонирующие полости… хотя – к чему эти строительные подробности? Пусть любопытные туристы изучают устройство этого замечательного 75-метрового детища архитектора-уницы Николы Башича, я – не по этой части… Для меня важнее таинство шифра немыслимого узора, каждый раз нового, вытканного морем и ветром из переплетений звуков, пауз и частот.
     Здесь нет готических церковных сводов – вместо них – свод небесный, куда, повинуясь этим звукам, вне потоков времени и пространства, устремляется Ваша душа, чтобы окунуться в вечность. Здесь нет цветных витражей – вместо них – «младший брат» Морского органа – фантастическое сооружение в виде возлежащего на набережной огромного диска, диаметром в 22 метра, состоящего из фотоэлектрических элементов, способных накапливать энергию солнца днём и возвращать её фееричным разноцветьем калейдоскопа вечером. Ещё один привет изобретательного Николы Башича природной стихии, на этот раз – Привет Солнцу (так называется эта уникальная конструкция) и - ещё один мой рецепт уникального лекарства для души…
     Финальные звуки морской сонаты мятежными чайками-нотами впорхнут в мою тетрадь... Я улыбнусь, ещё раз блаженно вдохну морской воздух, надену на ноги вьетнамки, и, унося в своём сердце бесценные дары Адриатики, поспешу в отель «Загреб», в свой 204-й номер – тот самый, в котором в далёком 1964-м останавливался метр тёмных сил кинематографа - Альфред Хичкок. Я буду пить задарский вишнёвый ликёр «Мараскино», некогда почитаемый самим Бонапартом и российским монархом Николаем, и любоваться закатом – совсем как тогда Хичкок, который сделал запись в своём блокноте о том, что здешний закат – самый красивый закат на земле. И я по праву буду чувствовать себя самым счастливым человеком на свете: ведь покидая гостеприимный поющий берег Адриатики, я увожу с собой звуки морской романтики и жизнерадостные брызги хорватского солнца, которыми буду делиться со всеми, кому не хватает солнечного тепла и ясного взгляда неба, с теми, кто устал от серых будней… 

Комментариев нет:

Отправить комментарий