Воспитание положительных черт характера у ребёнка. СКАЗКА О ЗАБОТЛИВОМ ОБЛАЧКЕ.


АВТОР - ЕЛЕНА ЗИНЧЕНКО.
Сказка вошла в сборник детских сказок "ДОРОГА СКАЗОК", выпущенный по итогам одноимённого Международного Конкурса, проведённого издательством STELLA (Германия) в рамках проекта "Пишем и рисуем книгу вместе" (ISBN 978-3-944121-66-6, 2013год).

       В летнем белом, густом как топлёное молоко тумане родилось Облачко. Оно было маленькое и даже немного смешное. Облачко выплыло из тумана, съёжило свой маленький белый облачный носик и громко чихнуло. Потом облачко широко распахнуло глаза. Мир был прекрасен: совсем рядышком, на мягкой тучке дремало ясное Солнышко, тут же, весело играя зелёной листвой, резвился Летний Ветерок, а внизу, на земле, о чём-то заботливо журчала Лесная Речка.
- Привет всем! А вот и я, летнее Облачко! Я умею летать! Ура! – восторженно запищало Облачко, здороваясь с Солнышком, Летним Ветерком и Лесной Речкой. Ему так хотелось всем понравиться и со всеми подружиться.
- Вы только полюбуйтесь на него – оно умеет летать и очень этому радо! – прожурчала Лесная Речка. – А что ещё полезное и хоть кому-нибудь нужное ты умеешь делать? Вот я, например, даю всем воду, я приютила у себя и дала дом всем речным жителям. Я забочусь о речных бобрах, рыбках, раках и даже лягушках! Им всем у меня очень уютно и весело живётся!
- Да, да, да – очень важно быть кому-то полезным и о ком-то заботиться! – откликнулся Летний Ветерок. – Я весь день тружусь на пользу всем, кому это полезно: без устали кручу-верчу колесо старой мельницы: без меня она не намелет муку людям, а без муки не будет хлеба и вкусных пирожков! А ещё без меня не поплывут кораблики – кто же, как не ветер, заботливо надует их паруса?
Солнышко, встрепенувшись и озорно прищурившись, тоже не удержалось, чтобы не похвастаться:
- А без меня вообще никто не сможет обойтись: без моего заботливого тепла и солнечного света не вырастет ничего на нашей земле – ни фруктов-овощей, ни травки-муравки, ни единого зёрнышка, из которого мелят муку и пекут хлеб. Если бы не было меня, на земле исчез бы солнечный день, и наступила бы бесконечная полярная ночь, а люди и звери, все от мала до велика замёрзли бы…. Да что и говорить, забот хватает!
       Облачко задумалось. С одной стороны, ему тоже невероятно захотелось быть хоть кому-то нужным и полезным, о ком-то заботиться, с другой стороны, оно только-только появилось на белый свет и ничегошеньки не знало о том, чем и кому могут быть полезны маленькие облака. Облачко решило внимательно себя рассмотреть и подлетело к Речке – её гладкая поверхность была похожа на большое хрустальное зеркало. Не успело Облачко взглянуть на себя в речное зеркало, как услышало возмущённые крики:
- И откуда только взялось это противное облако? Неужели нам сегодня так и не удастся позагорать?
Облачко внимательно посмотрело туда, откуда раздавались эти обидные слова: на берегу речки, у самой воды сидели две симпатичные девчушки-подружки. Видимо, они только что пришли и намеревались немного понежиться на солнышке.
       Облачко тяжело вздохнуло и полетело дальше – ему необходимо было найти того, кому бы оно пригодилось – ну хоть для чего-нибудь важного и полезного.
«Это, наверное, так здорово – о ком-то заботиться – так же как Солнышко, как Летний Ветерок и Лесная Речка, - грустно размышляло Облачко. – Наверное, именно поэтому им все так рады и именно поэтому у них так много друзей…»
       Эти невесёлые размышления прервались – Облачко вдруг увидело шикарную лесную полянку, сплошь усеянную грибами. Около коренастых пеньков примостилось семейство тонконогих задорных опят, рядышком, заботливо прикрыв листвою свои блестящие масляные головы, примостились маслята. Посреди полянки, совсем не прячась от посторонних глаз, гордо сдвинув на затылок коричневые шляпы, подбоченясь, стояли белые грибы – обабки. Под берёзами, заботливо склонившимися над поляной, мирно посапывали подберёзовики. Только внимательный глаз мог заметить едва приметные земляные бугорочки – так, зарывшись в землю, прячутся от любопытных глаз скромники-грузди. Разноцветными пятнами, сплошь – тут и там задорно выглядывали из травы легкомысленные сыроежки.
       Облачко заметило, как к полянке пробираются охотники за лесными грибами – мальчишки-грибники. Едва поспевая за юными спутниками, мелкими шажками семенил старенький дедушка. На нём была широкополая шляпа, а коричневый загар делал его похожим на большой добрый гриб – настоящий Старичок-Грибничок. Не дойдя буквально несколько шагов до грибной полянки, мальчишки остановились, задрав вверх головы.
- Смотрите, смотрите – какое облако! Нам ещё дождя не хватало! Как не хочется возвращаться домой – наши корзины почти пустые! – встревожено защебетали они.
«Ну вот - и здесь я лишнее! Что же это за несправедливость такая: есть ли в этом мире хоть кто-нибудь, кто мне обрадуется? Или все так и будут огорчаться при моём появлении? Какая несправедливость! Ведь я так хочу быть полезным!» - пригорюнилось Облачко.
- Какие же вы глупые! – донёсся до Облачка голос Старичка-Грибничка. – Это Облачко не простое! Посмотрите – какое оно пушистое. Именно такие облака дарят нам грибные дождички. А грибной дождичек – лучший друг грибника: пройдёт такой дождик, польёт заботливо землю и после него грибов появится видимо-невидимо.
       У Облачка захватило его облачный дух. Неужели наконец-то оказалось, что и оно может быть очень полезно?! Облачко так расчувствовалось, что опять сморщило свой маленький облачный носик, но на этот раз не для того, чтобы чихнуть – в его глазах появились слёзы. Это были слёзы радости. Они потекли по мордочке Облачка и закапали тёплым летним грибным дождичком на землю. Ведь у облаков не бывает носовых платочков…
       А внизу, на лесной полянке ликовали лесные жители – грибы. Все они в один голос благодарили Облачко. Благодарили Облачко и грибники – мальчишки и Старичок-Грибничок. Теперь Облачку было легко и радостно - оно твёрдо знало, что появилось на этот свет не напрасно – у него есть, о ком заботиться и кому быть полезным. И не беда, что после дождика Облачко стало чуть меньше – ведь заботясь о других, оно им отдало частичку себя…   

       В популярном европейском русскоязычном журнале "Новый Ренессанс"(ГЕРМАНИЯ) содержится рецензия на книгу "Дорога сказок": "Узнать "Где живёт сказка?"… можно на страницах недавно вышедшей в издательстве STELLA книги – в серии "Пишем и рисуем книгу вместе" - "Дорога сказок"… получилась интересная и красочная книга, в которой много удивительных, светлых, добрых и порой поучительных историй и сказок. Надеемся, что они понравятся как маленьким, так и взрослым читателям".


(Журнал «Новый Ренессанс» 2/2012-2013, Германия, ISBN 978-3-944121-70-3).

1 комментарий:

  1. Поздравляю автора с публикацией в солидном издательстве Германии! Замечательная сказка

    ОтветитьУдалить